Меню Закрыть

Инструменты, часть 4

Давно хотел заняться своим шуруповертом Makita 2007-го г.в., у которого [естественно] практически кончились аккумуляторы. Тут, наконец-то, дошли руки. Итак, рассказываю:

Я давно подумывал, что было бы чудесно разобрать неразборные родные аккумуляторы и, как минимум, поменять в них элементы. А как максимум — поменять NI-MH элементы на LiIon. Типа, это модно и современно. Я понимал, что замена типа элементов неминуемо приведет а) к установке в корпус контроллера и б) к покупке новой зарядки. Это останавливало, хотя я надеялся, что кто-то уже прошел этот путь (и не один раз), и в интернетах я найду хотя бы чертежи корпусов для 3D-принтера (как это было в случае с аккумуляторами для радиостанций Baofeng).
Но беглый поиск в Яндексе показал, что не надо изобретать велосипед, все уже давно придумано и реализовано.

Даже на такие древние инструменты, как моя Makita, продолжают производиться аккумуляторы. Да, неоригинал. Да, непонятной увеличенной емкости. Да, все-таки Ni-MH. Но они есть, и это главное.
В Москве такими торгует компания «Баттерика», 2500 р/шт. Приемлемо, но в наличии нет, доставка от трех дней (типа, с дальнего склада).
Парой строчек выше в выдаче Яндекса ссылка на Aliexpress. Вот там их просто море, несколько вариантов емкости, ускоренная доставка из России (до пяти дней), цена вопроса те же 2500 р, но уже за пару аккумуляторов. Вдвое! Не удивлюсь, если «Баттерика» их с того же склада берет и просто добавляет 100% наценки.

В итоге, я заказал пару аккумуляторов на Али, привезли на третий (!) день — в пятницу заказал, в воскресенье посылка уже была в постамате.
Внешний вид — аккумуляторы чуть другие по форме, изгибы линий более прямоугольные. Видимо, так проще было сделать форму. Спереди петля под шнурок, чего нет у оригинального аккумулятора. Заявленная емкость 3000 mAh против 1300 mAh у оригинала. Но главное — новые китайские аккумуляторы разборные! Теперь в случае чего я просто разберу их, закажу на Али новую сборку и поменяю.

Оригинальный аккумулятор

Есть также небольшие отличия по весу — оригинал тяжелее на 40 г. Возможно, из-за того, что там больше пластика — защитная крышечка на «китайце» не держится, тогда как на оригинальном аккумуляторе сидит плотно.

Неоригинальный аккумулятор

Подводя итог — Алиэкспресс становится все более похож на обычный российский интернет-дискаунтер. Как «Ситилинк», только дешевле.